杭州禹瑞知识产权代理有限公司

热门搜索关键词:

禹瑞业务操作规范透明,完全遵守国家政策
当前位置首页 » 禹瑞新闻中心 » 行业新闻 » 【禹瑞】专利申请代理机构可以做申请人或专利权人吗?

【禹瑞】专利申请代理机构可以做申请人或专利权人吗?

返回列表 来源:禹瑞 查看手机网址
扫一扫!【禹瑞】专利申请代理机构可以做申请人或专利权人吗?扫一扫!
浏览:- 发布日期:2019-10-09 14:00:00【

《专利代理条例》第二十条规定:专利代理人在从事专利代理业务期间和脱离专利代理后一年内,不得申请专利。第三条规定:专利申请代理机构是指接受委托人的委托,在委托权限范围内,办理专利申请或者办理其他专利事务的服务机构。

专利申请代理机构

不能申请专利的是专利代理人,而不是专利申请代理机构。作为规定专利代理人和专利申请代理机构的行政法规,显然不可能将专利代理人和专利代理机构混为一谈。

所以说,专利申请代理机构是是可以作为专利申请人的,至少相关的规定没有禁止。根据法无禁止即自由的原则,所以代理机构理论上是可以作为专利的申请人的。

专利申请代理机构

例如,如果代理机构改进了工作中的订书器,相对订书器这个发明创造拥有专利权,专利申请代理机构是可以做申请人的。

当然了,作为代理机构而言,确实是代表客户与国知局打交道的,其本质是一个代理的属性。为了避嫌,专利申请代理机构自己还是不要申请专利为好。

推荐阅读

    【本文标签】:专利申请代理机构
    【责任编辑】:禹瑞版权所有:转载请注明出处